Путешествие в звуках гонга

Мне всегда хотелось отправиться в путешествие в центр самой себя и ощутить то внутреннее пространство покоя, навстречу своему внутреннему я, которое не знает страхов и боли. Когда-то это получалось во сне. А потом я “искупалась” в звуках гонга…

Итак, вначале было Слово. И это слово было звуком. Знакомая фраза, как слегка заезженная пластинка, глубинный смысл которой не лежит на поверхности. О ней я, конечно, даже не вспомнила, когда шла на свой первый сеанс пять лет назад. Все было достаточно обыденно. Взять с собой туристический коврик и чем укрыться – ну понятно, как всегда, для медитации. Гонги – а, ну это такая большая блестящая тарелка, в которую ударяют в начале передачи «Что? Где? Когда?» Странно, как на нем можно играть – ни ритма, ни мелодии.

Первые звуки этих древних инструментов действительно казались какофонией. Интересными оказались ощущения в теле. Металлическая пластина гонга от удара в нее создает вполне материальную вибрационную волну, которая хорошо чувствуется, лежа на полу. Кажется, что воздух сгущается, уплотняется и становится осязаемым.

Вспомнились сцены из китайских исторических фильмов, где перед началом битвы, для устрашения врагов, били в гонги. И первобытный ужас вдруг поднялся из самых глубин моего существа. Рациональный ум спрашивал, зачем я лежу тут, на полу, и слушаю черт знает, что. В какой-то момент сопротивление этой странной волне металлических звуков выросло настолько, что захотелось вскочить и уйти. Но рациональный ум сообщил мне о том, что уходить — неудобно, люди лежат, вдруг я им помешаю. И музыканты играют, уйти — это неуважение к чужому труду. Значит, остается пройти сквозь сопротивление дальше, в этот странный звук. Ну, раз уж я здесь, надо попробовать!

Я начала погружение в мир этих странных звуков, навстречу моим собственным страхам. И случилось удивительное: созданные исключительно моим воображением, темные расплывчатые образы лопались, как мыльные пузыри, когда я решилась подойти к ним и рассмотреть вплотную. Ужас исчез. Дыхание стало выравниваться, и постепенно звуки превратились в мириады звезд. Они вертелись, сталкивались, рассыпались, и в какой-то момент стали образовывать новые Вселенные. Звук превращался в свет и, переступив невидимую черту, я вдруг услышала голоса ангелов. Они сливались воедино, дивный хор заполнял пространство, поднимал на крыльях, вселяя в душу ощущение радости и безграничного, глубокого счастья. Путешествие длиной в час привело к истоку, где есть только один звук, из которого возникло все, внутри и снаружи. Целительное прикосновение к нему подарило уверенность и покой.

Этот опыт заставил меня пойти дальше и самой обучиться игре на гонгах. По прошествии пяти лет работы с этими удивительными инструментами, могу сказать, что страхи, конечно, полностью не исчезли. Иногда я волнуюсь, что дела пойдут не так, иногда переживаю за близких. Но в такие минуты я вспоминаю: у меня же всегда есть выход — стоит только несколько минут побыть в звуке гонгов!

Где “искупаться” и проникнуться

в Риге: Центр Восточной культуры Dzīves Plūsma, Labo sajūtu laboratorija

в Вильнюсе: Menas Buti, Gongai.eu

в Москве: Yogagong

 

Елена Авдюкевич

Материал взят с портала Happy Nation

Фото с сайта

4 Comments

Оставьте комментарий