Петерис Клява о жизни и о счастье

Недавно я была на семинаре известного в Латвии реаниматолога Детской клинической больницы, ученого и философа – Петериса Клявы. Трёхчасовая лекция пролетела, как 15 минут. Небольшой зал был набит битком. Личность этого человека поражает. Он не только профессионал своего дела, который больше двадцати пяти лет возвращает к жизни или провожает в последний путь детей, но и много выступает на телевидении, даёт интервью в печатных изданиях и читает лекции. Очень приятный, улыбчивый человек с добрыми и проницательными глазами.

Петерис Клява родился 20 июля 1964 года. Окончил педиатрический факультет Рижского медицинского института. 25 лет работает реаниматологом в Детской университетской клинической больнице. В 2001 году был инициатором и главным организатором визита Далай—ламы в Латвию. Несколько лет вел на телевидении программу «Здесь и сейчас!». Создатель общества Reanimare, которое ищет ответ на извечный вопрос: как сделать нашу жизнь гармоничной. Выступает с лекциями, ведет семинары.

Через два часа после лекции я с увлеченикм переписывала на стикеры и клеила на стену фразы и методы, которыми хочу пользоваться в жизни. Некоторыми из них хочу поделиться.

  • «Люди, которые ждут счастья от других – ходячие мертвецы. Мы и есть счастье. Оно – в нас самих. Найдите его внутри!».
  • «Если Вам плохо, то это ещё не конец. В самом конце всем хорошо».
  • «Если человек Вас задевает, то это помощь — Вам показывают ваши ограничения».
  • «Мозги не нужны. Они создают только беспокойство. Нужно сердце» (кстати, очень хороший фильм на эту тему — «Могущество сердца»).
  • «Медитация – лучший способ улучшить жизнь. Медитируйте, медитируйте, медитируйте каждый день! Если бы все жители Латвии медитировали каждый день, какая бы у нас была страна!».
  • «Музыка – это магия, инструмент. Медитативная музыка успокаивает ум».
  • «Всё проходит! Люди женятся, разводятся, вырастают дети, автомобиль отслуживает свой срок. Прими то, что всё меняется! Ничто не постоянно! Пусть будет так, как есть. Учитесь отпускать то, что проходит!»

А в конце доктор нам пожелал «чтобы всё получалось легче и мудрее, и без лишней затраты энергии».

Очень советую почитать его интервью в газетах и журналах (он даёт интервью и на латышском, и русском языках), посмотреть видео или сходить на его лекции, которые он проводит в Риге как минимум раз в месяц!

© Татьяна Титарева, walkwiththedragon.com

© «Прогулка с Драконом», 2016. Копирование текстов и фото с сайта walkwiththedragon.com без согласия автора или без ссылки на источник запрещены.

Фото с сайта pixabay.com Линк 1 и Линк 4aron-920236_1280

3 Comments

  1. Хотелось бы тоже послушать лекции или семинары. Подскажите, где и когда они проходят, есть ли расписание и приезжает ли мастер с лекциями в Москву?

    Нравится

  2. Хотелось бы тоже послушать лекции или семинары. Подскажите, где и когда они проходят, есть ли расписание и приезжает ли мастер с лекциями в Москву?

    Нравится

Оставьте комментарий